Journal article


Bayesianische Modell-Mittelung - Eine Möglichkeit zur Modellierung von Modellunsicherheit


Publication Details
Author(s): Wölfel K
Publisher: Beck
Publication year: 2014
Volume: 43
Journal issue: 3
Pages range: 159-161
ISSN: 0340-1650
Language: German

Abstract

Obwohl ökonomische Analysen meist unter Unsicherheit darüber, ob das unterstellte Modell adäquat ist, durchgeführt werden, werden die Untersuchungen üblicherweise unter der impliziten Annahme der Sicherheit vorgenommen. Um dies zu vermeiden und um Unsicherheit
a-priori zu berücksichtigen, gibt es verschiedene Ansätze, die v.a. von der Art der unterstellten Unsicherheit abhängig sind. Im Folgenden wird zunächst die Problematik der Modellunsicherheit vorgestellt, bevor mit der Bayesianischen Modell-Mittelung (BMM) eine
ökonometrische Methode erläutert wird, die es erlaubt, diese Art von Unsicherheit innerhalb eines ökonometrisch fundierten Ansatzes zu modellieren.



How to cite
APA: Wölfel, K. (2014). Bayesianische Modell-Mittelung - Eine Möglichkeit zur Modellierung von Modellunsicherheit. Wirtschaftswissenschaftliches Studium, 43(3), 159-161.

MLA: Wölfel, Katrin. "Bayesianische Modell-Mittelung - Eine Möglichkeit zur Modellierung von Modellunsicherheit." Wirtschaftswissenschaftliches Studium 43.3 (2014): 159-161.

BibTeX: Download
Share link
Last updated on 2017-12-15 at 02:12
PDF downloaded successfully