Dr. Cornelia Schneider



Organisationseinheit


Lehrstuhl für Angewandte Mathematik (Wissenschaftliches Rechnen)



Projektleitung


Besov Regularität von parabolischen partiellen Differentialgleichungen auf Lipschitz Gebieten
Dr. Cornelia Schneider
(01.04.2017 - 31.03.2019)


Publikationen (Download BibTeX)

Go to first page Go to previous page 1 von 2 Go to next page Go to last page

Dahlke, S., & Schneider, C. (2019). Besov regularity of parabolic and hyperbolic PDEs. Analysis and Applications, 17(2), 235-291. https://dx.doi.org/10.1142/S0219530518500306
Grosse, N., & Schneider, C. (2019). Symmetries on manifolds: generalizations of the radial lemma of Strauss. Revista Matematica Complutense, 32(2), 365-393. https://dx.doi.org/10.1007/s13163-018-0285-2
Moura, S., Neves, J., & Schneider, C. (2019). Traces and extensions of generalized smoothness Morrey spaces on domains. Nonlinear Analysis - Theory Methods & Applications, 181, 311-339. https://dx.doi.org/10.1016/j.na.2019.01.003
Dahlke, S., Jahan, Q., Schneider, C., Steidl, G., & Teschke, G. (2019). Traces of shearlet coorbit spaces on domains. Applied Mathematics Letters, 91, 35-40. https://dx.doi.org/10.1016/j.aml.2018.11.019
Schneider, C., Neves, J.S., & Moura, S.D. (2014). Spaces of generalized smoothness in the critical case: optimal embeddings, continuity envelopes and approximation numbers. Journal of Approximation Theory, 187, 82--117. https://dx.doi.org/10.1016/j.jat.2014.07.010
Schneider, C., & Vybíral, J. (2013). Non-smooth atomic decompositions, traces on Lipschitz domains, and pointwise multipliers in function spaces. Journal of Functional Analysis, 264(5), 1197--1237. https://dx.doi.org/10.1016/j.jfa.2012.12.005
Schneider, C., Moura, S.D., & Neves, J.S. (2013). On trace spaces of 2-microlocal Besov spaces with variable integrability. Mathematische Nachrichten, 286(11-12), 1240--1254. https://dx.doi.org/10.1002/mana.201200092
Schneider, C., & Große, N. (2013). Sobolev spaces on Riemannian manifolds with bounded geometry: general coordinates and traces. Mathematische Nachrichten, 286(16), 1586--1613. https://dx.doi.org/10.1002/mana.201300007
Schneider, C., & Vybíral, J. (2012). Homogeneity property of Besov and Triebel-Lizorkin spaces. Journal of Function Spaces and Applications, Art. ID 281085, 17. https://dx.doi.org/10.1155/2012/281085
Schneider, C., Moura, S.D., & Neves, J.S. (2011). Optimal embeddings of spaces of generalized smoothness in the critical case. Journal of Fourier Analysis and Applications, 17(5), 777--800. https://dx.doi.org/10.1007/s00041-010-9155-0

Zuletzt aktualisiert 2017-04-03 um 04:13