Prof. Dr. Frank Duzaar



Organisationseinheit


Lehrstuhl für Mathematik (Partielle Differentialgleichungen und Variationsrechnung)



Projektleitung


Elliptische und parabolische Hindernis-Probleme mit irregulären Hindernissen
Prof. Dr. Frank Duzaar
(01.07.2010 - 30.07.2013)

Regularität von Lösungen quasilinearer subelliptischer Gleichungen mit Nichtstandard-Wachstum in der Heisenberg-Gruppe; Die singuläre Menge von Minima konvexer Variationsprobleme höherer Ordnung und Randregularität von Lösungen elliptischer Systeme
Prof. Dr. Frank Duzaar
(26.07.2006 - 31.12.2009)

(SFB 288: Differentialgeometrie und Quantenphysik):
Geometrische Variationsprobleme
Prof. Dr. Frank Duzaar; Joseph Francis Grotowski
(01.01.1998 - 31.12.2000)


Weitere Forschungsaktivitäten

Go to first page Go to previous page 1 von 2 Go to next page Go to last page

Herausgeberschaft einer wissenschaftlichen Zeitschrift / Reihe
Prof. Dr. Frank Duzaar
Hauptherausgeber/in - Advances in Calculus of Variations (ISSN: 1864-8266)
(01.01.2008)
Herausgeberschaft einer wissenschaftlichen Zeitschrift / Reihe
Prof. Dr. Frank Duzaar
Mitglied im Editorial Board - Manuscripta Mathematica (ISSN: 0025-2611)
(01.01.2008)
Herausgeberschaft einer wissenschaftlichen Zeitschrift / Reihe
Prof. Dr. Frank Duzaar
Mitglied im Editorial Board - Forum Mathematicum (ISSN: 0933-7741)
(01.01.2005)
Herausgeberschaft einer wissenschaftlichen Zeitschrift / Reihe
Prof. Dr. Frank Duzaar
Mitglied im Editorial Board - Advances in Geometry (ISSN: 1615-715X)
(01.01.2008)
Herausgeberschaft einer wissenschaftlichen Zeitschrift / Reihe
Prof. Dr. Frank Duzaar
Mitglied im Editorial Board -
(01.01.2016)


Publikationen (Download BibTeX)

Go to first page Go to previous page 1 von 10 Go to next page Go to last page

Bögelein, V., Duzaar, F., Schätzler, L., & Scheven, C. (2019). Existence for evolutionary problems with linear growth by stability methods. Journal of Differential Equations, 266(11), 7709-7748. https://dx.doi.org/10.1016/j.jde.2018.12.012
Bögelein, V., Duzaar, F., Kinnunen, J., & Scheven, C. (2019). Higher integrability for doubly nonlinear parabolic systems. (Unpublished, In review).
Bögelein, V., Duzaar, F., & Scheven, C. (2019). Higher integrability for the singular porous medium system. (Unpublished, In review).
Bögelein, V., Duzaar, F., Giova, R., & Passarelli di Napoli, A. (2019). Higher Regularity in Congested Traffic Dynamics. (Unpublished, In review).
Bögelein, V., Duzaar, F., Marcellini, P., & Scheven, C. (2018). A variational approach to doubly nonlinear equations. Rendiconti Lincei-Matematica E Applicazioni, 29(4), 739--772. https://dx.doi.org/10.4171/RLM/832
Bögelein, V., Duzaar, F., Marcellini, P., & Scheven, C. (2018). Doubly nonlinear equations of porous medium type. Archive for Rational Mechanics and Analysis, 229(2), 503--545. https://dx.doi.org/10.1007/s00205-018-1221-9
Bögelein, V., Duzaar, F., Scheven, C., & Singer, T. (2018). Existence of variational solutions in noncylindrical domains. SIAM Journal on Mathematical Analysis, 50(3), 3007--3057. https://dx.doi.org/10.1137/17M1156423
Bögelein, V., Duzaar, F., Korte, R., & Scheven, C. (2018). The higher integrability of weak solutions of porous medium systems. Advances in Nonlinear Analysis. https://dx.doi.org/10.1515/anona-2017-0270
Bögelein, V., Duzaar, F., & Fusco, N. (2017). A quantitative isoperimetric inequality on the sphere. Advances in Calculus of Variations, 10(3), 223--265. https://dx.doi.org/10.1515/acv-2015-0042
Bögelein, V., Duzaar, F., Marcellini, P., & Signoriello, S. (2017). Parabolic equations and the bounded slope condition. Annales de l'Institut Henri Poincaré - Analyse Non Linéaire, 34(2), 355--379. https://dx.doi.org/10.1016/j.anihpc.2015.12.005

Zuletzt aktualisiert 2016-05-05 um 05:06