Prof. Dr. Günter Leugering

Scopus Autoren ID: 6603787999



Organisationseinheit


Lehrstuhl für Angewandte Mathematik



Projektleitung

Go to first page Go to previous page 1 von 2 Go to next page Go to last page

(TRR 154: Mathematische Modellierung, Simulation und Optimierung am Beispiel von Gasnetzwerken):
Dekompositionsmethoden für ganzzahlig-kontinuierliche Optimalsteuerung (A05) (2018 - 2022)
Prof. Dr. Günter Leugering; Prof. Dr. Alexander Martin; Prof. Dr. Martin Schmidt
(01.07.2018 - 30.06.2022)

(SPP 1679: Dynamische Simulation vernetzter Feststoffprozesse):
Modellierung, Simulation und Optimierung von Prozessketten
Prof. Dr. Günter Leugering
(01.01.2015)

(TRR 154: Mathematische Modellierung, Simulation und Optimierung am Beispiel von Gasnetzwerken):
Dekompositionsmethoden für ganzzahlig-kontinuierliche Optimalsteuerung (A05) (2014 - 2018)
Prof. Dr. Günter Leugering; Prof. Dr. Alexander Martin
(01.07.2014)

(TRR 154: Mathematische Modellierung, Simulation und Optimierung am Beispiel von Gasnetzwerken):
Gemischt ganzzahlig-kontinuierlich dynamische Systeme mit partiellen Differentialgleichungen (A03)
PD Dr. Falk Hante; Prof. Dr. Günter Leugering
(01.07.2014)

(SFB 814: Additive Fertigung):
Strukturoptimierung im Kontext der additiven Fertigung mit anisotropen Materialien (C02)
Prof. Dr. Günter Leugering; Prof. Dr. Michael Stingl
(01.07.2011 - 30.06.2015)


Mitarbeit in Forschungsprojekten


(SPP 1253: Optimisation with Partial Differential Equations):
Control of System Dynamics in Gas and Water Networks
apl. Prof. Dr. Martin Gugat
(01.07.2009 - 30.07.2012)


Publikationen (Download BibTeX)

Go to first page Go to previous page 1 von 18 Go to next page Go to last page

Leugering, G., Li, T., & Wang, Y. (2019). 1-d Wave Equations Coupled via Viscoelastic Springs and Masses: Boundary Controllability of a Quasilinear and Exponential Stabilizability of a Linear Model. In Springer INdAM Series. (pp. 139-156). Springer International Publishing.
Wang, Y., Leugering, G., & Li, T. (2019). Exact boundary controllability and its applications for a coupled system of quasilinear wave equations with dynamical boundary conditions. Nonlinear Analysis-Real World Applications, 49, 71-89. https://dx.doi.org/10.1016/j.nonrwa.2019.02.006
Mehandiratta, V., Mehra, M., & Leugering, G. (2019). Existence and uniqueness results for a nonlinear Caputo fractional boundary value problem on a star graph. Journal of Mathematical Analysis and Applications. https://dx.doi.org/10.1016/j.jmaa.2019.05.011
Kufner, T., Leugering, G., Semmler, J., Stingl, M., & Strohmeyer, C. (2019). SIMULATION AND STRUCTURAL OPTIMIZATION OF 3D TIMOSHENKO BEAM NETWORKS BASED ON FULLY ANALYTIC NETWORK SOLUTIONS. Esaim-Mathematical Modelling and Numerical Analysis-Modelisation Mathematique Et Analyse Numerique, 52(6), 2409-2431. https://dx.doi.org/10.1051/m2an/2018065
Leugering, G., Nazarov, S.A., & Slutskij, A.S. (2019). The asymptotic analysis of a junction of two elastic beams. ZAMM - Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik, 99(1). https://dx.doi.org/10.1002/zamm.201700192
Gugat, M., Leugering, G., Martin, A., Schmidt, M., Sirvent, M., & Wintergerst, D. (2018). Towards Simulation Based Mixed-Integer Optimization with Differential Equations. Networks, 72(1), 60-83. https://dx.doi.org/10.1002/net.21812
Hante, F., Leugering, G., Martin, A., Schewe, L., & Schmidt, M. (2017). Challenges in Optimal Control Problems for Gas and Fluid Flow in Networks of Pipes and Canals: From Modeling to Industrial Applications. In Manchanda, Pammy; Lozi, René; Siddiqi, Abul Hasan (Eds.), Industrial Mathematics and Complex Systems: Emerging Mathematical Models, Methods and Algorithms. (pp. 77-122). Singapore: Springer Singapore.
Leugering, G., Cannarsa, P., & Alabau-Boussouira, F. (2017). CONTROL AND STABILIZATION OF DEGENERATE WAVE EQUATIONS. SIAM Journal on Control and Optimization, 55(3), 2052-2087. https://dx.doi.org/10.1137/15M1020538
Leugering, G., Li, T., & Gu, Q. (2017). Exact boundary controllability on a tree-like network of nonlinear planar Timoshenko beams. Chinese Annals of Mathematics. Series B, 38(3), 711-740. https://dx.doi.org/10.1007/s11401-017-1092-7
Distaso, M., Zhuromskyy, O., Seemann, B., Pflug, L., Mackovic, M., Encina, E.R.,... Peukert, W. (2017). Interaction of light with hematite hierarchical structures: Experiments and simulations. Journal of Quantitative Spectroscopy & Radiative Transfer, 189, 369-382. https://dx.doi.org/10.1016/j.jqsrt.2016.12.028

Zuletzt aktualisiert 2019-22-01 um 17:48