Department Mathematik

Cauerstraße 11
91058 Erlangen

Untergeordnete Organisationseinheiten

Lehrstuhl für Angewandte Mathematik
Lehrstuhl für Angewandte Mathematik
Lehrstuhl für Angewandte Mathematik
Lehrstuhl für Biomathematik - Umwidmung / Auflösung
Lehrstuhl für Mathematik
Lehrstuhl für Mathematik
Lehrstuhl für Mathematik
Lehrstuhl für Mathematik
Lehrstuhl für Mathematik (Alfried Krupp von Bohlen und Halbach-Professur)
Lehrstuhl für Mathematische Stochastik
Lehrstuhl für Wirtschaftsmathematik
Professur für Diskrete Optimierung in den Ingenieurwissenschaften
Professur für Mathematik
Professur für Mathematik
Professur für Mathematik
Professur für Mathematik
Professur für Mathematik
Professur für Mathematik - Umwidmung / Auflösung
Professur für Mathematische Optimierung


(SFB 288: Differentialgeometrie und Quantenphysik):
Geometrische Variationsprobleme
Prof. Dr. Frank Duzaar; Joseph Francis Grotowski
(01.01.1998 - 31.12.2000)


Go to first page Go to previous page 1 von 8 Go to next page Go to last page

Neeb, K.-H., & Herbst, M. (2019). On the first order cohomology of infinite dimensional unitary groups. (Unpublished, Accepted).
Greven, A., Rippl, T., & Glöde, P. (2018). Branching Processes - A General Concept. arXiv.
de Nittis, G., & Schulz-Baldes, H. (2018). The non-commutative topology of two-dimensional dirty superconductors. Journal of Geometry and Physics, 124, 100-123.
Bögelein, V., Duzaar, F., Scheven, C., & Singer, T. (2018). Existence of variational solutions in noncylindrical domains. SIAM Journal on Mathematical Analysis, 50(3), 3007--3057.
Sadel, C.H., & Schulz-Baldes, H. (2017). Topological boundary invariants for Floquet systems and quantum walks. Mathematical Physics Analysis and Geometry.
Knauf, A., & Seri, M. (2017). Symbolic Dynamics of Magnetic Bumps. Regular & Chaotic Dynamics, 22(4), 448-454.
Glöde, P., Greven, A., & Rippl, T. (2017). Branching trees I: Concatenation and infinite divisibility. arXiv.
Neeb, K.-H., & Janssens, B. (2017). Covariant central extensions of gauge Lie algebras. In S. Albeverio, A. B. Cruzeiro, D. Holm (Eds.), Stochastic Geometric Mechanics. (pp. 101-114). Springer.
Habermann, J., & Fujishima, Y. (2017). Global higher integrability for parabolic quasiminiizers in metric spaces. Advances in Calculus of Variations, 10(3), 267-301.
Neeb, K.-H., Salmasian, H., & Zellner, C. (2017). Smoothing operators and C*-algebras for infinite dimensional Lie groups. International Journal of Mathematics, 28(5).
Greven, A., Sun, R., & Winter, A. (2016). Continuum space limit of the genealogies of interacting Fleming-Viot processes on Z. Electronic Journal of Probability, 21.
Seri, M., Knauf, A., Degli Esposti, M., & Jecko, T. (2016). Resonances in the two-center Coulomb systems. Reviews in Mathematical Physics, 28(7).
Greven, A., Pokalyuk, C., Pfaffelhuber, P., & Wakolbinger, A. (2016). The fixation time of a strongly benefical allele in a structured population. Electronic Journal of Probability, 21(61), 1-42.
van Dijk, G., Neeb, K.-H., Salmasian, H., & Zellner, C. (2016). On the characterization of trace class representations and Schwartz operators. Journal of Lie Theory, 26(3), 787 - 805.
de Nittis, G., & Gomi, K. (2016). Differential geometric invariants for time-reversal symmetric Bloch-bundles: The “Real” case. Journal of Mathematical Physics, 57.
Fiebig, P., & Lanini, M. (2016). The combinatorial category of Andersen, Jantzen and Soergel and filtered moment graph sheaves. Abhandlungen Aus Dem Mathematischen Seminar Der Universitat Hamburg, 86(2), 201-212.
Bögelein, V., Duzaar, F., Marcellini, P., & Signoriello, S. (2015). Non local diffusion equations. Journal of Mathematical Analysis and Applications, 432(1), 398-428.
Anagnostopoulou, V., Jäger, T., & Keller, G. (2015). A model for the nonautonomous Hopf bifurcation. Nonlinearity, 28(7).
Bänsch, E., Krahl, R., & Basting, S. (2015). NUMERICAL SIMULATION OF TWO-PHASE FLOWS WITH HEAT AND MASS TRANSFER. Discrete and Continuous Dynamical Systems, 35(6), 2325-2347.
Ambrosio, L., De Lellis, C., & Schmidt, T. (2015). Partial regularity for mass-minimizing currents in Hilbert spaces. Journal für die reine und angewandte Mathematik, to appear, -.

Zusätzliche Publikationen

Knossalla, M. (2017). Concepts on generalized epsilon-subdifferentials for minimizing locally Lipschitz continuous functions. Journal of Nonlinear and Variational Analysis, 265-279.

Zuletzt aktualisiert 2016-05-05 um 04:58