Lehrstuhl für Mathematik (Partielle Differentialgleichungen und Variationsrechnung)

Address:
Cauerstraße 11
91058 Erlangen


Related Project(s)


Evolutionsgleichungen mit p,q-Wachstum
PD Dr. Verena Bögelein
(17/10/2013 - 31/12/2018)


Elliptische und parabolische Hindernis-Probleme mit irregulären Hindernissen
Prof. Dr. Frank Duzaar
(01/07/2010 - 30/07/2013)


Regularität von Lösungen quasilinearer subelliptischer Gleichungen mit Nichtstandard-Wachstum in der Heisenberg-Gruppe; Die singuläre Menge von Minima konvexer Variationsprobleme höherer Ordnung und Randregularität von Lösungen elliptischer Systeme
Prof. Dr. Frank Duzaar
(26/07/2006 - 31/12/2009)


(SFB 288: Differentialgeometrie und Quantenphysik):
Geometrische Variationsprobleme
Prof. Dr. Frank Duzaar; Joseph Francis Grotowski
(01/01/1998 - 31/12/2000)



Publications (Download BibTeX)

Go to first page Go to previous page 1 of 4 Go to next page Go to last page

Bögelein, V., Duzaar, F., Schätzler, L., & Scheven, C. (2019). Existence for evolutionary problems with linear growth by stability methods. Journal of Differential Equations, 266(11), 7709-7748. https://dx.doi.org/10.1016/j.jde.2018.12.012
Schätzler, L. (2019). Existence for evolutionary Neumann problems with linear growth by stability results. Annales Academiae Scientiarum Fennicae-Mathematica, 44(2), 1055-1092. https://dx.doi.org/0.5186/aasfm.2019.4461
Bögelein, V., Duzaar, F., Giova, R., & Passarelli di Napoli, A. (2019). Higher Regularity in Congested Traffic Dynamics. (Unpublished, In review).
Bögelein, V., Duzaar, F., & Scheven, C. (2019). Higher integrability for the singular porous medium system. (Unpublished, In review).
Bögelein, V., Duzaar, F., Kinnunen, J., & Scheven, C. (2019). Higher integrability for doubly nonlinear parabolic systems. (Unpublished, In review).
Bögelein, V., Duzaar, F., Korte, R., & Scheven, C. (2018). The higher integrability of weak solutions of porous medium systems. Advances in Nonlinear Analysis. https://dx.doi.org/10.1515/anona-2017-0270
Bögelein, V., Duzaar, F., Scheven, C., & Singer, T. (2018). Existence of variational solutions in noncylindrical domains. SIAM Journal on Mathematical Analysis, 50(3), 3007--3057. https://dx.doi.org/10.1137/17M1156423
Bögelein, V., Duzaar, F., Marcellini, P., & Scheven, C. (2018). A variational approach to doubly nonlinear equations. Rendiconti Lincei-Matematica E Applicazioni, 29(4), 739--772. https://dx.doi.org/10.4171/RLM/832
Bögelein, V., Duzaar, F., Marcellini, P., & Scheven, C. (2018). Doubly nonlinear equations of porous medium type. Archive for Rational Mechanics and Analysis, 229(2), 503--545. https://dx.doi.org/10.1007/s00205-018-1221-9
Schätzler, L. (2017). Existence of variational solutions for time dependent integrands via minimizing movements. Analysis, 37(4), 199–222. https://dx.doi.org/10.1515/anly-2017-0047
Bögelein, V., Duzaar, F., & Scheven, C. (2017). The obstacle problem for parabolic minimizers. Journal of Evolution Equations, 17(4), 1273--1310. https://dx.doi.org/10.1007/s00028-017-0384-4
Bögelein, V., Duzaar, F., Marcellini, P., & Signoriello, S. (2017). Parabolic equations and the bounded slope condition. Annales de l'Institut Henri Poincaré - Analyse Non Linéaire, 34(2), 355--379. https://dx.doi.org/10.1016/j.anihpc.2015.12.005
Bögelein, V., Duzaar, F., & Fusco, N. (2017). A quantitative isoperimetric inequality on the sphere. Advances in Calculus of Variations, 10(3), 223--265. https://dx.doi.org/10.1515/acv-2015-0042
Bögelein, V., Duzaar, F., & Scheven, C. (2016). The obstacle problem for the total variation flow. Annales Scientifiques De L Ecole Normale Superieure, 49(5), 1143--1188. https://dx.doi.org/10.24033/asens.2306
Bögelein, V., Duzaar, F., & Gianazza, U. (2016). Sharp boundedness and continuity results for the singular porous medium equation. Israel Journal of Mathematics, 214(1), 259--314. https://dx.doi.org/10.1007/s11856-016-1360-3
Bögelein, V., Duzaar, F., & Scheven, C. (2016). The total variation flow with time dependent boundary values. Calculus of Variations and Partial Differential Equations, 55(4), Art. 108, 31. https://dx.doi.org/10.1007/s00526-016-1041-4
Bögelein, V., Duzaar, F., Marcellini, P., & Signoriello, S. (2015). Non local diffusion equations. Journal of Mathematical Analysis and Applications, 432(1), 398-428. https://dx.doi.org/10.1016/j.jmaa.2015.06.053
Bögelein, V., Duzaar, F., & Scheven, C. (2015). A sharp quantitative isoperimetric inequality in hyperbolic n-space. Calculus of Variations and Partial Differential Equations, 54(4), 3967-4017. https://dx.doi.org/10.1007/s00526-015-0928-9
Bögelein, V., Duzaar, F., & Fusco, N. (2015). A sharp quantitative isoperimetric inequality in higher codimension. ATTI Della Accademia Nazionale Dei Lincei Rendiconti Lincei Scienze Fisiche e Naturali, 26(3), 309-362. https://dx.doi.org/10.4171/RLM/709
Bögelein, V., Duzaar, F., & Marcellini, P. (2015). A Time Dependent Variational Approach to Image Restoration. Siam Journal on Imaging Sciences, 8(2), 968-1006. https://dx.doi.org/10.1137/140992771

Last updated on 2019-11-07 at 23:51